Навигация по сайту

Новости

Реклама

Календарь

Плазма, автоген или лазер?

Существует много разных способов резки металла с использованием процессов термической резки Существует много разных способов резки металла с использованием процессов термической резки. Мы сосредоточимся на трех основных процессах: лазер, аутоген и плазма. Каждый из этих процессов подходит для других потребностей резки.
автоген
Он использует химическую (экзотермическую) реакцию между кислородом и железом, которая происходит в углеродистой стали. Эта реакция заставляет материал плавиться. Autogen используется только для резки углеродистой стали (металлического железа) и обычно используется для резки очень толстых досок (более 50 мм).
PLASMA
Он объединяет электрическую энергию с газом, образуя высокотемпературный ионизированный газ, который режет любой электропроводящий материал. Плазма отлично подходит для черных и цветных металлов, которые находятся в любых условиях (коррозия, лакировка, сетка) и имеют толщину от 5 до 50 мм.
ЛАЗЕР
Он использует высокоэффективный лазер для нагрева, плавления и частичного испарения материала. Лазер подходит для всех типов металлов, но они должны быть в хорошем состоянии (без коррозии). Как правило, лазер используется для очень тонких слябов (толщиной менее 6 мм), хотя он может резать до 25 мм толщиной.

Качество резки
В зависимости от следующих технологических процессов обрабатываемых деталей качество разреза может играть большую или меньшую роль. Какая следующая процедура для обработки нарезанных деталей? Например, должны ли они быть готовы к сварке? Следующие аспекты качества резки должны быть рассмотрены.
угловатость
Каждый процесс приводит к различному углу режущей кромки. Как правило, лазер обеспечит наименьшее отклонение края или угол отклонения; аутоген, с другой стороны, является самым крупным. Плазма где-то посередине. Международный институт стандартов разработал набор стандартов для измерения прогиба кромок под названием ISO-9013.
Резка сустава
Режущее соединение - это ширина материала, который удаляется во время процесса. При использовании лазера ширина режущего зазора составляет 0,1524-0,508 мм в зависимости от толщины пластины. Помните, что когда зазор очень мал, он больше в верхней части разреза. Для сравнения, зазор резки при использовании плазмы может находиться в диапазоне 1 346-8 636 мм, в зависимости от толщины плиты. У аутогена режущий шов наибольший.
Металлургические изменения на поверхности разреза
Все три процесса создают зону термического влияния на кромке реза. Глубина лазера самая маленькая (0,1016-0,2032 мм), самая большая в аутогене, а плазма находится где-то посередине. Как в лазере, так и в плазме уровни проникновения в некоторой степени зависят от используемых газов.
заусенцы
Для всех трех процессов производится определенное количество заусенцев или шлака. Autogen производит больше всего, и поскольку он является самым медленным из трех процессов, его часто трудно удалить. Когда заусенцы расплавляются и повторно затвердевают, они привариваются к металлу. Их легче всего прикрепить к горячим поверхностям, что означает процессы с самой большой зоной термического влияния, такие как автогенная резка, где производится наибольшее количество заусенцев и шлаков. Как лазер, так и плазма обеспечивают практически безусадочную резку до определенной толщины. В плазме заусенцы обычно можно хорошо удалить. Это происходит главным образом потому, что заусенцы меньше и потому, что плазма создает более узкую зону термического влияния с менее горячей поверхностью, к которой заусенцы не прилипают так сильно.
толерантность
Допуск в значительной степени зависит от точности режущего станка, поэтому, пожалуйста, проконсультируйтесь с производителем станка. Вот несколько общих рекомендаций. В дополнение к автомату для резки, есть много других переменных (умение оператора, толщина плиты, скорость, высота горелки), которые влияют на допуск. Приведенные ниже значения являются ориентировочными, фактические значения могут отличаться.
В целом, лазер выдает допуски в диапазоне 0,0762-0,254 мм. Допуски плазмы находятся в диапазоне 0,254-0,762 мм, а аутогена - 0,508-1,524 мм.
производительность
Другая область, которую следует учитывать, - это производительность. Одним из важных факторов, влияющих на количество производимых деталей, является скорость. Однако необходимо учитывать и многие другие факторы, такие как время ожидания предварительного нагрева, задержки штамповки, необходимые дополнительные операции и любые другие улучшения производительности, включая такие автоматизированные функции, как управление ЧПУ и управление высотой резака.
Операционные расходы
Существует ряд факторов, которые влияют на общие эксплуатационные расходы на резаки:
Расходные материалы, которые представляют наибольшую долю эксплуатационных расходов для плазменных систем
· Электричество, которое незначительно в автогене, является низкой стоимостью для плазмы, а расходы выше для лазера
Газ является наибольшим расходом, связанным с лазером из-за высоких скоростей потока, особенно при использовании азота в качестве вспомогательного газа
· Запасные части - это следует учитывать специально для лазера. Такие детали, как линзы и зеркала, не часто заменяются, но если возникает необходимость замены, это может быть очень дорогостоящим вопросом, как с точки зрения затрат на покупку, так и времени простоя при их замене.
гибкость
Последнее, что вам следует учитывать, - это гибкость этих режущих систем. Преимуществом может быть возможность резки как малой, так и большой толщины. Если металл корродирован или окрашен, это будет проблемой для лазера. И наоборот, и аутоген, и плазма будут справляться гладко. Если вы хотите пометить, плазма и лазер могут резать и помечать, часто с теми же расходными материалами, что еще больше экономит время.
Какой процесс лучше?
Мы надеемся, что ответ «это зависит от обстоятельств» уже приемлем для вас, поскольку он действительно зависит от конкретных потребностей резки. Лазер часто используется при резке тонких пластин (менее 6 мм) и с небольшими допусками. Инвестиционные и эксплуатационные расходы высоки. Autogen в основном используется для резки толстой углеродистой стали (более 50 мм), не требуя качества резки. Хотя автоген имеет самые низкие инвестиционные и эксплуатационные расходы, затраты на компоненты выше из-за медленных скоростей резания и низкого качества, что часто требует отделки. Плазма - это компромисс в отношении инвестиционных затрат, снижения качества, производительности и эксплуатационных расходов. Он имеет широкий диапазон толщины реза, гибкость материала и предлагает самые высокие скорости резания.

www.hypertherm.com

Похожие

Калибровать себя или комиссию?
Каждая организация, имеющая сертификат ISO / TS 16949, должна указать типы мониторинга и измерений, которые она будет выполнять, а также определить
Мы выбираем панели - матовые или глянцевые?
Различаем деревянные, ламинированные и пробковые панели. Первые используются в качестве напольного покрытия вместо дерева. Их преимуществом по сравнению с паркетным полом является более низкая цена, а также простота сборки. Пробковые панели считаются лучшими из этих трех видов, они эффективно подавляют шум и выглядят очень красиво. Их недостатком
Orange County, CA Подержанная Ford Дилер
Введите почтовый индекс или укажите свое местоположение, чтобы найти автомобили рядом с вами. - или же - Проверьте большой использованный инвентарь Ford в этом представительстве Ford округа Оранж. Экономьте большие деньги на F150, Fusion, Focus, Explorer и многом другом! Хотя были предприняты все разумные
Благодаря свободе получения посылки в выбранном месте в любое время, пикапы в точках Дорожный киос...
Благодаря свободе получения посылки в выбранном месте в любое время, пикапы в точках Дорожный киоск или paczkomaty , они постоянно набирают популярность. Мы внедрили пакет услуг MINI для курьера Parcel в RUCH, который имеет
Окончательное руководство по автомобильным шинам
... или вы можете просмотреть наши обновленные калькулятор размера шин Вот. Все это знают двигатель является наиболее важной составляющей любого современного автомобиля. Но, если вы действительно хотите подумать об этом, автомобиль с даже самым мощным и наиболее эффективным двигателем все равно не
ЦИКЛОННЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ ВОДЫ
От 20N-Z 375 Циклонный водоотделитель прекрасно работает перед холодильной сушилкой или непосредственно за компрессором, когда нет баллона со сжатым воздухом, когда баллон находится на значительном расстоянии или когда линия сжатого воздуха поднимается вертикально
Эффект снежного кома или крена.
Сколько раз вы пытались достичь цели? Как и все мы много раз? Ты когда-нибудь делал снеговика? ���� А знаете ли вы, как снежная сфера невероятно быстро растет? Пройдя первые несколько метров, он немного больше. Однако, наряду с преодолением следующих шагов, он растет все быстрее и быстрее. Снег прилипает к нему лучше, и он становится все сильнее и сильнее. Это можно описать как эффект снежного кома. И часто с нами то же самое, с тем, что мы делаем. В положительном и отрицательном направлении.
расширение Выталкивание или «перемещение» определяет, как далеко выдвижной ящик выдвигается из корпус...
расширение Выталкивание или «перемещение» определяет, как далеко выдвижной ящик выдвигается из корпуса. Вытяжка 3/4: ящик выдвигается частично, примерно на 3/4 общей длины направляющей. Полное удлинение: ящик выдвигается по всей длине направляющей Дополнительное удлинение: ящик выдвигается дальше, чем длина направляющей Линейные направляющие движутся по прямой и по длине направляющей.
Какой холодильник купить? Выбери лучший холодильник!
Белый или серебристый? Без системы Frost или без нее? С ледогенератором, водораспределителем, двухдверным или, может быть, традиционным? Какие решения в холодильниках являются инновационными и являются частью стандартного оборудования? Вы хотите купить новый холодильник, но не знаете с чего начать? Наш гид поможет вам. Специалист AGD спросит: какой холодильник с морозильной камерой вы ищете? Опытный продавец, с другой стороны, знает, что покупатель, который приходит в магазин и ищет
Адаптивный сайт - что это и почему?
... или чего-либо еще, и держите ли вы телефон / планшет горизонтально или вертикально, другими словами, в каком разрешении вы просматриваете его. В больших разрешениях сайт имеет более «пышную» графику, и на нем происходит больше событий. При разработке такой страницы вы можете сделать немного более графически, хотя мне нравится проектировать страницы так, чтобы в разрешениях телефона вы могли «сохранить» много таких ... как выразиться ... ... графическое очарование, которое имеет
Насосная смесительная группа для отопления
Сочетание теплого пола и радиаторного отопления - это система отопления, которая все чаще используется в Польше. Это решение гарантирует высокий тепловой комфорт даже в самые холодные дни и комфорт, обеспечиваемый подогревом пола. Насосная группа для отопления и насосно-смесительная группа являются наиболее популярным и проверенным методом распределения температуры для обеих систем. Чтобы эта система работала с максимальной эффективностью, необходимо обеспечить высокую температуру
Какая следующая процедура для обработки нарезанных деталей?
Например, должны ли они быть готовы к сварке?
Какой процесс лучше?
Сколько раз вы пытались достичь цели?
Как и все мы много раз?
Ты когда-нибудь делал снеговика?
?�� А знаете ли вы, как снежная сфера невероятно быстро растет?
Какой холодильник купить?
Белый или серебристый?
Без системы Frost или без нее?