Навигация по сайту

Новости

Реклама

Календарь

Хотели сэкономить на газе? То будете ездить на солярке!

Еще пару гривен за литр автогаза - и дизельное авто выигрывает экономную конкуренцию среди других автомобилей

В Украине подскочили цены на газовое топливо для авто. Кое-где они достигли рекордных 16 гривен. И, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собираются. Говорят, на рынке образовался дефицит. Обещают, временный (ага, знаем мы эту ценовую «временность»). Водители же газообладнаних авто озадачены - вся экономия от технического перообладнання их автомобилей тает на глазах. Не придется откажется вообще?

Укринформ исследовал этот вопрос. Присоединяемся к мнению аналитиков, которые утверждают, что с ценой до 18 грн за л газа, установка газового оборудования на бензиновые авто остается экономически выгодным, хотя объем этой выгоды критически сокращается. Выше этой стоимости - смысл теряется вообще. И вне конкуренции оказывается авто с дизельным двигателем, который более экономный бензинового в принципе, и работает на более «тяжелом», но дешевом топливе - солярке. Однако, есть несколько нюансов.

Во-первых, не все производители предусматривают в своем модельном ряду дизельные авто. Во-вторых, стоят они дороже в том числе и в техническом обслуживании. В-третьих, мировой автопром постепенно отказывается от вредных технологий в пользу экологии (электромобилям привет). К тому же, учитывая экологию большинство европейских стран пытаются ограничивать использование дизельных авто на своих территориях. Итак, чем душа украинского автолюбителя успокоится?

Не было высоких цен, а затем снова

аналитики отмечают , Что за последние три года, когда разница в стоимости газа и бензина составляла 2-2,5 раза в пользу газа, количество автовладельцев, которые устанавливали газобаллонное оборудование (ГБО), выросла почти в 5 раз. В 2016 году газ составлял уже треть розничного рынка моторного топлива. В то время, когда в Польше и Турции, где, по мировым меркам, потребление автогаза очень высокое, его доля на розничном рынке только 17-18%.

В то время, когда в Польше и Турции, где, по мировым меркам, потребление автогаза очень высокое, его доля на розничном рынке только 17-18%

По данным oilnews.com.ua

Но в начале августа стоимость автомобильного газа в Украине начала стремительно расти. И в понедельник, 21 августа, достигла отечественного рекорда - 15 гривен за литр. Такой цены на топливо еще не было, констатируют аналитики, но говорят, что дальше будет дороже.

Динамика цены газа

Динамика цены газа

По данным minfin.ua

"Причина таких явлений состоит в нехватке газа в стране, а вторая причина - это невозможность этот недостаток сегодня компенсировать. Остановилась на профилактические работы ряд заводов, из которых Украина импортирует сжиженный газ, а различные недостатки в работе того же железнодорожного транспорта не позволяют привезти новый газ из альтернативных направлений. (Во-первых, необходимо переставлять вагоны с узкой колеи на широкую, а во-вторых, обеспечивать необходимое количество железнодорожных цистерн, локомотивов - Авт.) за настроениями на рынке, цена может вырасти еще на гривну ", - объясняет аналитик консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн.

Антимонопольный комитет причины для подорожания тоже видит именно в дефиците топлива. «Нет оснований говорить о монополизирован рынок и о конкурентно согласованные действия, мы видим объективные факторы, побуждающие рост цен - сезонное повышение потребления и падение импорта», - говорит государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Валерий Полюхович. В апреле 2016 поставки сжиженного газа из РФ в Украину достигло 90% от общего объема импорта, а по итогам I квартала 2017 года российские производители обеспечили 45% украинского рынка автогаза (данные консалтинговой группы "А-95" - Авт.).

)

Аналитик консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн

Хотя не исключено, что проблемы газового дефицита вызваны также и внутренними факторами. Напомним, что в начале июня СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

Впрочем, цена на газ для автомобилей стабилизируется за месяц, прогнозируют аналитики. Эксперты не исключают, что уже к концу осени он может стоить меньше 12 гривен за литр. «История этого рынка показывает, что цена возвращается - в мире этого газа является перепроизводство», - утверждает Артем Куюн.

Газ, бензин или дизель?

А пока этого отката не произошло, автолюбителей сегодня интересует - что же выгоднее: заправлять авто бензином или газом? Или пора переходить на «дизель»? Попробуем помочь в этом разобраться и присмотрелись к нормам топливных расходов. Традиционно стоимость переоборудования автомобиля на ГБО (около 7-10 тыс. Грн) «отражается» более или менее быстро, если газ дешевле бензина примерно на 50%, и когда водитель наезжает не менее 20 тыс. Км в год.

Для сравнения мы взяли три наиболее популярные автобренды, авто которых чаще всего переоборудуют на газовое топливо и имеют в своем модельном ряду также дизельные модификации (ориентировались на технические характеристики авто, представленные ЗДЕСЬ ), И примерно одинаковые по мощности.

В своих расчетах мы исходили из того, что при штатных показателях мощности и топливных коррекциях расхода газа составляют в среднем на 15% больше, чем бензина. Для расчета затрат бензиновых двигателей мы использовали среднюю стоимость бензина «обычного» А-95.

Итак, исходные данные такие:

Бензин марки А-95 - 24,5 грн / л

Газ - 15 грн / л

Дизельное топливо - 22 грн / л

Сопоставляем стоимостные затраты на условный путь в 100 км:

1. Chevrolet Cruze: объем - 1,8 куб см, бензин, 6,8 * л на 100 км в (* в смешанном цикле, и дальше тоже) - 166,6 грн

Chevrolet Cruze: объем - 2,0 куб см, дизель, 5,6 л - 123 грн

Chevrolet Cruze: объем - 1,8 куб см, газ, 7,82 л - 117,3 грн

2. Toyota Corolla: объем - 1,6 куб см, бензин, 6,6 л - 161,7 грн

Toyota Corolla: объем - 1,6 куб см, газ, 7,59 л - 113,8 грн

Toyota Corolla: объем - 1,4 куб см, дизель, 4 л - 88 грн

3. Hyundai Tucson: объем - 2,0 куб см, бензин, 7,8 л - 191 грн

Hyundai Tucson: объем - 2,0 куб см, газ, 8,97 л - 134,5 грн

Hyundai Tucson: объем - 2,0 куб см, турбодизель 5,9 л - 129 грн

Не претендуем на точность расчетов, но в двух из трех проанализированных нами авто, оборудованные газовыми установками двигатели остаются более экономными. «По нашему оценкам даже если цена газа вскочит до 18 грн за литр - все равно будет выгодно ездить на газе», - говорит Артем Куюн.

Однако, на примере турбодизельного Hyundai Tucson, как мы видим, «тренд» меняется. Не исключено, что среди всего имеющегося в Украине модельного авторяду можно найти так же более рентабельные «дизели». Иными словами, эра дизелей в автопроме еще не заканчивается, как бы того не хотели экологи. Некоторые говорят, что на пятки уже наступают электромобили. Но это не украинский. Пока что…

Оксана Полищук, Киев

Похожие

Audi A5
... начки А4 , Соперники включают BMW 4 серии Двухдверные версии Мерседес-Бенц С-Класс а также Lexus RC , Теперь во втором поколении, последний A5 были большие ботинки, чтобы заполнить после успеха оригинала, который дебютировал вместе
Обзор Sony SmartWatch 3: скучный дизайн, но отлично подходит для бегунов
аппаратные средства В то время как некоторые часы Android Wear, такие как Мото 360 и ASUS ZenWatch Sony SmartWatch 3, пытающаяся быть стильной, похоже, полностью отказалась от этого понятия.
Дисконтные купоны Media Expert - 10 злотых май 2019
... будете использовать? Медиа Эксперт является одним из самых ценных брендов на рынке, поэтому вы можете совершать сделки здесь без страха. Недаром, потому что он предлагает огромный ассортимент электроники, начиная от камер для бытовой техники и RTV до велосипедов, квадроциклов и мотороллеров. Широкий ассортимент продукции привлекает заинтересованных клиентов. Главная страница содержит несколько основных категорий, которые помогают нам найти оборудование, которое мы ищем. Основные
Как подобрать девушку: женский гид для парней
Рис. Джейк Льюис Если вы слишком долго сидите в Интернете, вы можете прийти к выводу, что молодые парни в настоящее время живут в двух лагерях: сверхчувствительные моллюски ищут настоящую любовь на краудфандинговых сайтах и ​​гости, для которых флирт означает облажаться и выкрикивать угрозы изнасилования через дорожный конус. девушки на улицах. Конечно, это не на 100 процентов верно, но кажется, что

Комментарии

Вы хотите сосредоточиться на освещении, которое является современным, эффективным и устойчивым к повреждениям, и в то же время дешевым в обслуживании и экологически чистым?
Вы хотите сосредоточиться на освещении, которое является современным, эффективным и устойчивым к повреждениям, и в то же время дешевым в обслуживании и экологически чистым? Таким, казалось бы, противоречивым требованиям идеально отвечают светодиодные лампы (лампы). Светодиоды теперь используются не только для освещения мониторов и телевизоров, не только для освещения дороги в новых автомобилях, но также, так как традиционные лампы отправлялись в музей, чтобы обеспечить
? 2006 года это мило, только все время показывает низкую температуру двигателя знает может кто то что с ним не так?
Вы хотите сосредоточиться на освещении, которое является современным, эффективным и устойчивым к повреждениям, и в то же время дешевым в обслуживании и экологически чистым? Таким, казалось бы, противоречивым требованиям идеально отвечают светодиодные лампы (лампы). Светодиоды теперь используются не только для освещения мониторов и телевизоров, не только для освещения дороги в новых автомобилях, но также, так как традиционные лампы отправлялись в музей, чтобы обеспечить
На Audi A5 хорошо ездить?
На Audi A5 хорошо ездить? В то время как Quattro полный привод модели имеют превосходные уровни сцепления, и качество езды соответствует стандартам, A5 не соответствует уровню участия водителя, предлагаемому BMW 4 серии , Это могло бы выглядеть более экзотично, но это проигрывает лучшему рулевому управлению BMW и заднему приводному балансу.

Не придется откажется вообще?
Итак, чем душа украинского автолюбителя успокоится?
Газ, бензин или дизель?
А пока этого отката не произошло, автолюбителей сегодня интересует - что же выгоднее: заправлять авто бензином или газом?
Или пора переходить на «дизель»?
Будете использовать?
Вы хотите сосредоточиться на освещении, которое является современным, эффективным и устойчивым к повреждениям, и в то же время дешевым в обслуживании и экологически чистым?
Года это мило, только все время показывает низкую температуру двигателя знает может кто то что с ним не так?
Вы хотите сосредоточиться на освещении, которое является современным, эффективным и устойчивым к повреждениям, и в то же время дешевым в обслуживании и экологически чистым?
На Audi A5 хорошо ездить?