Навигация по сайту

Новости

Реклама

Календарь

В Хмельницком есть куда сдать отработанные батарейки и аккумуляторы: адреса

Всем известно, что использованные батарейки и аккумуляторы мобильных устройств нельзя выбрасывать в обычный мусорник. Попадая вместе с бытовыми отходами на свалку, они горят - вредные вещества попадают в атмосферу. Или гниют и ржавеют, тогда, со временем, все те же вредные вещества просачиваются в землю, загрязняя грунтовые воды.

Одна обычная батарейка делает непригодными для дальнейшего сельскохозяйственного использования 20 квадратных метров земли. Например, чтобы испачкать всю площадь Независимости в Хмельницком нужно всего 1400 батареек!

По данным Гостаможслужбы Украины на территорию Украины в 2010 году импортировано 10 млн. Мобильных телефонов, 300000 портативных компьютеров, 277000000 элементов питания (батареек) - это более 4500 тонн батареек и аккумуляторов, которые после отработки потенциально опасными отходами или, в условиях переработки, - источником ценных ресурсов, цветных металлов и химических веществ.

Однако есть и хорошая новость: в Хмельницком есть куда сдать отработанные батарейки.

Несколько магазинов принимают их в своих помещениях, а впоследствии отправляют во Львов на завод «Аргентум» - единственный в своем роде завод в Украине. Там перерабатывают не только пальчиковые батарейки, но и аккумуляторы от телефонов, фонарей, ноутбуков.

Адреса, где принимают отработанные батарейки и бытовые аккумуляторы

  • Помещение Областного совета, площадь Независимости 2, контейнер слева от входа
  • Магазин "Watsons" Проскуровская 16
  • Магазин Эпицентр, контейнер находится с правой стороны от главного входа
  • Магазин MOYO, на углу улиц Проскуровской и Свободы.
  • Все магазины МТС
  • заправки WOG

Однако, мало только сдать батарейки самому - следует также рассказать об их вреде старшему поколению, друзьям и окружающим. Также можно самостоятельно организовать сбор, разместив у себя в подъезде пятилитровую бутылку с табличкой-объяснением. А когда она наполнится - отнести в один из пунктов приема.

Изменить мир к лучшему может каждый. Возможно, сбор батареек - это один из первых шагов к экологического сознания Хмельничан.

В случае полного или частичного воспроизведения материалов прямая ссылка на "Независимый общественный портал" обязательна

Похожие

Какие аксессуары работают с iPad 2?
Всего несколько недель спустя iPad 2 был анонсирован Это в дикой природе и доступны для покупки. (Что ж, вроде, как бы, что-то вроде На самом деле, мы подозреваем, что у многих из вас уже есть один в ваших возбужденных лапах. Но те из вас, кто все еще размышляет о покупке, вероятно, задаются вопросом, сделает ли такой расход устаревшие
Купить квадроцикл и купить квадроцикл
из Sandra Последнее обновление: 13 мая 2019 г. Покупка квадроцикла должна быть хорошо подготовлена. Любители ценят свободу, которую предлагает им автомобиль - у него нет крыши или боковых границ. Моторизованный - это четырехместный, преимущественно с рабочим
Apple Pay или Google Pay? Сравнение мобильных платежных систем
Въезд Apple Pay в Польшу - хорошее время, чтобы посмотреть на бесконтактные платежи с вашего смартфона. Если у вас никогда не было возможности оплатить таким образом, и вы не до конца понимаете, как это работает, это руководство для вас - независимо от того, есть ли у вас смартфон на iPhone или Android. на Въезд Apple Pay в Польшу много людей ждали. Этот момент только